الان:: تاريخ رؤساء الامارات والحكام بالتفصيل بداية من تأسيس الدولة حتى الآن



الآن :: تاريخ رؤساء الإمارات وحكامها بالتفصيل بدءاً من تأسيس الدولة وحتى الآن.

تحتاج شعوب كثيرة إلى معرفة تاريخ رؤساء الإمارات منذ إنشائها ، ومن هم الحكام الذين شاركوا في بناء الدولة وساعدوها على تقدمها حتى وصلت إلى ما هي عليه الآن من عظمة وحضارة وثروة ، فهي أكبر دولة خليجية في مجال الاقتصاد والثقافة والتجارة.

تاريخ رؤساء الإمارات

تأسست دولة الإمارات العربية المتحدة كدولة اتحادية في ديسمبر 1971 م ، ومنذ قيام الدولة تولى العديد من الرؤساء حكم البلاد وساهموا في جعلها دولة مستقلة ، وهم على النحو التالي:

  • زايد بن سلطان آل نهيان: هو أول مؤسس لدولة الإمارات ، وهو أول رئيس للدولة ، حيث تولى السلطة في 2 سبتمبر 1971 م ، وتوفي في 2 نوفمبر 2004 ، أي أنه حكم الإمارات. . منذ ما يقرب من 32 عامًا و 11 شهرًا.
  • مكتوم بن راشد آل مكتوم: هو ثاني رئيس لدولة الإمارات العربية المتحدة ، وتولى الرئاسة في 2 نوفمبر 2004 حتى 3 نوفمبر فقط ، أي أنه حكم الإمارات ليوم واحد فقط.
  • خليفة بن زايد آل نهيان: هو ثالث حاكم ورئيس لدولة الإمارات العربية المتحدة ، تولى منصبه في 3 نوفمبر 2004 م ، حتى وفاته في 13 مايو 2022 ، أي استمر في الحكم لمدة 17 عامًا ، 6 أشهر و 10 أيام.
  • محمد بن راشد آل مكتوم: هو رابع رئيس لدولة الإمارات العربية المتحدة ، وتولى مهامه في 13 مايو 2022 حتى 14 مايو أي ليوم واحد فقط وبشكل مؤقت.
  • وأخيراً ، تولى محمد بن زايد آل نهيان ، خامس رئيس لدولة الإمارات العربية المتحدة ، منصبه وتولى الرئاسة في 14 مايو 2022.

تفاصيل أسماء حكام الإمارات السبعة

تتكون دولة الإمارات العربية المتحدة من سبع إمارات ، ولكل إمارة حاكمها الخاص الذي يتولى شؤونها بالكامل. الحكام الذين حكموا الإمارات منذ قيام الإمارات هم على النحو التالي:

  • أبو ظبي: حكمها زايد بن سلطان بن زايد آل نهيان ، وخليفة بن زايد بن سلطان آل نهيان.
  • دبي: راشد الثاني بن سعيد آل مكتوم ، مكتوم الثالث بن راشد آل مكتوم ، محمد بن راشد آل مكتوم
  • الشارقة: خالد الثالث بن محمد القاسمي ، صقر الرابع بن سلطان القاسمي ، سلطان بن محمد القاسمي ، عبد العزيز بن محمد القاسمي ، سلطان بن محمد القاسمي.
  • عجمان: راشد الرابع بن حميد النعيمي ، حميد الخامس بن راشد النعيمي.
  • أم القيوين: أحمد بن راشد المعلا ، راشد بن أحمد المعلا ، سعود بن راشد المعلا.
  • رأس الخيمة: صقر بن محمد القاسمي ، سعود بن صقر القاسمي.
  • الفجيرة: محمد بن حمد الشرقي ، حمد بن محمد الشرقي.



مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.

زر الذهاب إلى الأعلى