فن

تقرير طبي “صادم” عن أسباب وفاة مصطفى حفناوي

بعد وفاة اليوتيوبر المصري الشاب مصطفى حفناوي ،والذي تصدرت وفاته المفاجئة وفي سن صغير وسائل التواصل الاجتماعي حيث انتابت حالة من الحزن على وفاته .

في تطورات وفاته وبعد عمل الفحوصات اللازمة للوقوف على سبب الوفاة ،كشف التقرير الطبي الصادر من المستشفى الجوي التخصصي المعالج لليوتيوبر المصري، مصطفى حفناوي ، أنه كان يتعاطى عقار “الترامادول”، وكونه رياضيا فهو يتعاطى الكورتيزون وغيره من العقاقير.

وأضاف التقرير  أن حفناوي حضر إلى المستشفى عبر الطوارئ وكان يعاني من آلام حادة بالبطن وتم حجزه، فيما كانت العلامات الحيوية مستقرة ،ليصاب بعدها بجلطة في المخ، دخل إثرها في غيبوبة؛ ليصاب بضمور تام في الجزء الأيسر من المخ.

هذا وقد نقلت صحيفة “الوطن” المصرية عن أستاذ جراحة المخ والأعصاب، ياسر عبد الله، أنه “لم يحدث من قبل أن أصيب متعاط لمخدر الترامادول بجلطة في المخ، لكن تناول الترامادول بجرعات كبيرة مثل شريط أو شريطين يسبب الصرع”.

وأضاف “لكن ذلك لا ينفي كون وجود آثار جانبية ولكنها ليست كلها مثبته في كتب الطب أو في الحالات الواردة، نظرا لأن تأثير المخدرات يختلف من جسم لآخر وعلى حسب الحالة الصحية له والتاريخ المرضي”.

وأوضح أستاذ جراحة المخ والأعصاب، أن الترامادول يسبب تدميرا في خلايا المخ وتلف في الأعصاب نفسها وفقدان السيطرة على التصرفات بالإضافة إلى عدم التركيز، وقد ينتج عن الترامادول تتثبيط الجهاز العصبي المركزي ما قد يودي بحياة الشخص ولكن غير مثبت من قبل أن الترامادول يسبب جلطات في المخ.

ومن الجدير بالذكر أن لشاب المصري الراحل، الذي درس في جامعة حلون، أطلق قناة خاصة به في موقع “يوتيوب” يشترك فيها نحو 132 ألف شخص ،أطلقها في أكتوبر عام 2017. ورغم أنه نشر على هذه القناة 15 مقطع فيديو فقط، فإنها تمكنت من حصد مئات آلاف المشاهدات.

alaa rafat

كاتبة ومهتمة بالتدوين الالكتروني وكتابة المقالات الحصرية عن الرياضة والمجتمع

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى